О внучке Пушкина на Бобруйщине

visibility 6485 | 03.07.2018

Давно хотели рассказать вам эту историю, но несмотря на то что места о которых пойдет речь расположены неподалёку, добрались мы до них лишь недавно. В этот раз наша история о деревнях Дубовка, Телуша, о городе Бобруйске, а так же о том, при чем здесь Пушкин.

Впрочем, долго томить не будем, сразу с Пушкина и начнём. Старшим сыном всем известного Александра Сергеевича был Александр Александрович (1833-1914). Это самый многодетный из детей Пушкина, всего у Александра Александровича было 13 детей от двух браков. Но в этой истории нас интересует только первый ребёнок А. А. Пушкина — его дочь, Наталья Александровна.

Родилась она в августе 1859 года в Санкт-Петербурге, детство провела в Подмосковье. На территории современной Беларуси Наталья Александровна впервые побывала во второй половине 1860-х годов, когда её отец служил в Виленском военном округе на должности члена комиссии по крестьянским делам. 15 июля 1870 года Александра Александровича назначили командиром 13-го гусарского Нарвского полка, который тогда стоял в Новогрудке. Непосредственно с военной службой отца и связаны события приведшие Наталью Александровну на Бобруйскую землю: один из офицеров полка, Павел Аркадьевич Воронцов-Вельяминов, представитель древнего дворянского рода, обратил пристальное внимание на дочку командира и уже в 1881 году они поженились. Спустя некоторое время Павел Аркадьевич уходит в отставку и они вместе с женой переезжают в имение «Вавуличи» (ныне — деревня Дубовка Бобруйского района), принадлежавшее Воронцовым-Вельяминовым.

К сожалению, до наших пор сохранились только усадебные хозяйственные постройки. На переднем плане — производственное здание. Кстати, это одно из самых больших хозяйственных строений, сохранившихся в стране до нашего времени.

Дубовка, Бобруйский район, Могилевская область

Места здесь красивые.

Дубовка, Бобруйский район, Могилевская область

Воронцовы-Вельяминовы всячески помогали крестьянам. Они построили в деревне школу, библиотеку, храм. Школа и библиотека не сохранились, а вот храм (церковь св. Николая, 1902 года) вполне себе сохранился и функционирует в деревне Телуша.

Телуша, Бобруйский район, Могилевская область

В парке, который сразу за храмом, находится могила Натальи Александровны, внучки Пушкина, умершей в декабре 1912 году от воспаления легких. Павел Аркадьевич пережил супругу на 8 лет. В связи с революцией он вынужден был переехать и в 1920 году умер в Киеве от инфаркта.

Телуша, Бобруйский район, Могилевская область

Могила Натальи Александровны Пушкиной расположена рядом с могилой свёкра, Аркадия Павловича Воронцова-Вельяминова (1822-1906).

Телуша, Бобруйский район, Могилевская область

Вид от деревни Телуша в сторону бывшего имения «Вавуличи» в деревне Дубовка.

Телуша, Бобруйский район, Могилевская область

Кроме усадьбы в Дубовке у Воронцовых-Вельяминовых был дом в Бобруйске, который повторил судьбу усадьбы в плане сохранности. В 1973 году его снесли и на этом месте возвели жилой дом, на первом этаже которого находится Дворец гражданских обрядов, он же отдел ЗАГС Бобруйского горисполкома.

Бобруйск, Бобруйский район, Могилевская область

Тут же рядом растёт дуб-великан, памятник природы местного значения. Кто знает, быть может он лично был знаком с героями этой истории. Насчёт дуба это не точно, а вот некоторые каштаны, когда-то посаженные семьей Воронцовых-Вельяминовых около своего дома, до сих пор украшают центр города.

Бобруйск, Бобруйский район, Могилевская область

Павел Аркадьевич и Наталья Александровна участвовали в создании одной из старейших библиотек республики и в то же время первой в городе публичной библиотеки. Открыта она была в 1901 году и сейчас эта городская библиотека носит имя А. С. Пушкина.

Бобруйск, Бобруйский район, Могилевская область

Пятерых детей Натальи Александровны и Павла Аркадьевича постигла нелегкая судьба. Революция и гражданская война разбросали их по всему миру.

Такая вот интересная история скрывалась от нас в деревнях неподалёку и на улицах Бобруйска.